Eleição para a coordenação regional do CDER-RS nos dias 24 e 25 de julho
Créditos: Arquivo CREA-RS
As eleições para coordenador Regional ocorrem nos dias 24 e 25 de julho e estão aptos a votar os profissionais em dia com suas obrigações perante o CREA-RS e sócio de entidade de classe no nos termos do art. 6º do Regulamento Eleitoral.
A votação será eletrônica, das 9 horas do dia 24 até às 18 horas do dia 25 de julho, na página do profissional, acessada por seu login e senha, e no link Eleições do CDER-RS com uma senha específica.
A Comissão Eleitoral do CDER-RS (CECDER-RS) é formada pelos profissionais Eng. Civil Odilon Carpes de Moraes, Coordenador, Eng. Agrônomo Bernardo Luiz Palma, Coordenador Adjunto, e o Eng. Químico Ronaldo Hoffmann.
Confira abaixo as chapas inscritas e homologadas:
REGIONAL ALTO URUGUAI
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Agrônomo Roque Rutili (AEAPAL – Associado)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civ. e Eng. Seg. Trab. Talvane Engroff (APEA/SR – Tesoureiro)
REGIONAL CENTRAL
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Agrônomo Valmor Christmann (SASM – Presidente)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civil Eduardo Tocchetto (SEASM – Presidente)
CHAPA 2
Coordenador Regional Titular Eng. Eletricista Fábio Roberto Azevedo (SEASC – 2º Tesoureiro)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civil Leo Azeredo (SEASC – Vice-Presidente)
REGIONAL FRONTEIRA OESTE
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Civil Luiz Carlos Karnikowski de Oliveira (AMEC – Associado)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civ. e Eng. Seg. Trab. Luiz Carlos Moreira Lautert (AMEC – Associado)
REGIONAL FRONTEIRA SUDOESTE
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Agrônomo Leonardo Gonçalves Cera (AEAA – Presidente)
Coordenador Regional Suplente Eng. Agrônomo Lucas Rodrigues Bastos (AEAA – Tesoureiro)
REGIONAL LITORAL
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Sanitarista e Ambiental Guilherme Carnizella Ribeiro (ASENART – Presidente)
Coordenador Regional Suplente Engenheiro Eletricista Celso Generoso da Rosa Junior (ASENART – Diretor Tesoureiro)
REGIONAL METROPOLITANA
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. de Op. Mecânica Carlos Roberto Santos da Silveira (ABEMEC – Diretor)
Coordenador Regional Suplente Eng. de Op. Mecânica Helécio Dutra de Almeida (SERGS – Conselheiro)
REGIONAL NOROESTE
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Agrônomo Alexandre Zillmer (AEAPSC – Presidente)
Coordenador Regional Suplente Eng. Industrial Mecânico e Civil Alberto Stochero (SENASA – Vice-Presidente)
REGIONAL SERRA
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Eletricista Fernando Luiz Carvalho da Silva (ABEE-RS – Associado)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civil Gabriel Baldissera Schuvartz (AEARV – Associado)
REGIONAL SINOS
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Civil Jorge Luiz Köche (AEA – Associado)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civil Norberto Inácio Scherrer (ASAEC – Presidente)
CHAPA 2
Coordenador Regional Titular Eng. de Op. Eletrônica Sergio Boniatti (SEACA – Conselho Fiscal)
Coordenador Regional Suplente Eng. de Op. Eletrônica Artur Emilio Colvara (SEACA – Diretor)
REGIONAL SUL
CHAPA 1
Coordenador Regional Titular Eng. Agrônomo Geremias Vargas de Mellos (SEARG – Presidente)
Coordenador Regional Suplente Eng. Civil Rul Martins Antunes (AEAP – Presidente)