Notícia

Confira o horário de atendimento da Sede e das Inspetorias


Créditos: Arquivo CREA-RS

O Conselho gaúcho retomou o atendimento ao público, respeitando as bandeiras classificatórias do risco de propagação estabelecidas no Estado do Rio Grande do Sul de distanciamento controlado.

Sede (atendimento restrito aos serviços de Protocolo e Suporte de ART)

Bandeiras amarela e/ou laranja segunda a sexta-feira, das 10h15 às 15h45
Bandeira vermelha segunda a sexta-feira, das 12h15 às 15h45
Bandeira preta segundas, quartas e sextas-feiras, das 12h15 às 15h45

 

Inspetorias

Bandeiras amarela e/ou laranja segundas, quartas e sextas-feiras, das 12h45 às 17h15
Bandeira vermelha segundas, quartas e sextas-feiras, das 13h45 às 16h15
Bandeira preta mediante agendamento, por e-mail

 

Demais informações podem ser solicitadas, inclusive abertura de processo, pelo respectivo e-mail das Inspetorias. Em caso de imposição de medidas sanitárias restritivas à livre locomoção de pessoas (lockdown) por parte da autoridade municipal ou estadual, mesmo quando decretadas em caráter parcial, serão suspensos todos os atendimentos presenciais do CREA-RS.

Atenção:

Informamos ainda que as Inspetorias de Ibirubá, Santo Ângelo, São Gabriel, Santana do Livramento, Camaquã, Cruz Alta e Montenegro mantém o atendimento por email, devido aos funcionários serem de grupo de risco.

Fechadas em decorrência de férias funcionais as Inspetorias relacionadas a seguir, com os respectivos períodos. Orientamos que o atendimento poderá ser direcionado às Inspetorias da mesma região.

Cachoeira do Sul - de 04 a 23 de janeiro, com atendimento direcionado para santa.cruz.do.sul@crea-rs.org.br

Cachoeirinha/Gravataí - de 04 a 23 de janeiro, com atendimento direcionado para esteio@crea-rs.org.br

Lajeado - de 04 a 23 de janeiro, com atendimento direcionado para bagé@crea-rs.org.br

Uruguaiana - de 04 a 23 de janeiro, com atendimento direcionado para santana.livramento@crea-rs.org.br

Frederico Westphalen - de 11 a 30 de janeiro, com atendimento direcionado para tres.passos@crea-rs.org.br

Palmeira das Missões - de 11 a 30 de janeiro, com atendimento direcionado para santa.rosa@crea-rs.org.br

Santo Ângelo - de 11 a 25 de janeiro, com atendimento direcionado para ijui@crea-rs.org.br

São Gabriel - de 11 a 30 de janeiro, com atendimento direcionado para alegrete@crea-rs.org.br

Viamão - de 11 a 30 de janeiro, com atendimento direcionado para porto.alegre@crea-rs.org.br

Tramandaí - de 18 a 06 de fevereiro, com atendimento direcionado para capao.da.canoa@crea-rs.org.br

São Borja - de 23 a 29 de janeiro, com atendimento direcionado para sao.luiz.gonzaga@crea-rs.org.br

Ibirubá - de 25 de janeiro a 13 de fevereiro, com atendimento direcionado para panambi@crea-rs.org.br

Alegrete - de 25 de janeiro a 13 de fevereiro, com atendimento direcionado para pelotas@crea-rs.org.br

PRIORIZE O ATENDIMENTO EM NOSSOS CANAIS DIGITAIS

PROTOCOLO
E-mail protocolo@crea-rs.org.br

ART

WhatsApp 51 99109-4497 e 51 99102-5001: dúvidas sobre preenchimento de ART e informações sobre Login nos Serviços Online.
WhatsApp 51 99322-9697: dúvidas sobre ART, Registro de Atestado de Capacidade Técnica, Certidão de Acervo Técnico (CAT).
E-mail art@crea-rs.org.br esclarece dúvidas sobre preenchimento e baixa de ARTs certidão de acervo técnico, certidão de inexistência de obra/serviço, certidão de ART, entre outras dúvidas relacionadas à ART.
E-mail acervotecnico@crea-rs.org.br esclarece dúvidas sobre o registro de atestado de capacidade técnica.

REGISTRO

Pessoa Física
WhatsApp 33202144: Dúvidas sobre registro e visto de profissionais, assim como interrupção ou reativação de registro de profissional, prorrogação de registro provisório, anotação de cursos (pós e novas graduações) e certidões especiais.
E-mail pessoa.fisica@crea-rs.org.br

Pessoa Jurídica
WhatsApp 51 99445-2942: dúvidas sobre registro e visto de empresas, anotação e baixa de responsável técnico, interrupção e cancelamento de registro de empresas, alterações cadastrais (Razão e Objeto Social, Capital Social, Quadro Societário, Endereço, etc).
E-mail pessoa.juridica@crea-rs.org.br 

GERÊNCIA DAS INSPETORIAS
WhatsApp 51 9 9444-4259

CÂMARAS ESPECIALIZADAS
E-mails agronomia@crea-rs.org.br / civil@ / eletrica@ / florestal@ / industrial@ / quimica@ / seguranca.trabalho@ / geologia@: consultas de atribuição profissional e demais assuntos relacionados às Câmaras Especializadas.
WhatsApp 51 99307-5599: assuntos referentes às Câmaras Especializadas, Núcleo Executivo do Colegiado, Núcleo de Apoio ao Plenário e outras dúvidas pertinentes.
WhatsApp 51 991898132:  assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Civil.

FISCALIZAÇÃO
Para denúncias, acesse o Denúncia On-line em https://atena.crea-rs.org.br/fis.wbpfisdenuncia.aspx?) ou no e-mail disque.seguranca@crea-rs.org.br.
WhatsApp 51 99327-3889: outras dúvidas.
 
FINANCEIRO
Whatsapp 51 993230217: dúvidas sobre cobranças e anuidades.

GERÊNCIA JURÍDICA
Whatsapp 51 99444-0942  – Dúvidas sobre cobrança judicial, emissão de novos boletos de pagamentos relativos a questões judiciais, parcelamento de dívida.

Whatsapp 51 99444-0584  e conciliacao@crea-rs.org.br – Informações sobre conciliação e cobrança em protestos.

E-mail juridico@crea-rs.org.br

OUVIDORIA
E-mail ouvidoria@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E MARKETING
WhatsApp 51 99269-0816 / marketing@crea-rs.org.br / redes sociais: dúvidas e assessoria de imprensa

INSPETORIAS (confira o endereço)

   
Alegrete alegrete@crea-rs.org.br
Bagé bage@crea-rs.org.br 
Bento Gonçalves bento.goncalves@crea-rs.org.br  
Cachoeira do Sul cachoeira.do.sul@crea-rs.org.br 
Cachoeirinha/Gravataí gravatai@crea-rs.org.br 
Camaquã camaqua@crea-rs.org.br 
Canela canela@crea-rs.org.br 
Canoas canoas@crea-rs.org.br 
Capão da Canoa capao.da.canoa@crea-rs.org.br 
Carazinho carazinho@crea-rs.org.br 
Caxias do Sul caxias.do.sul@crea-rs.org.br 
Cruz Alta cruz.alta@crea-rs.org.br 
Erechim erechim@crea-rs.org.br 
Esteio esteio@crea-rs.org.br 
Frederico Westphalen frederico.westphalen@crea-rs.org.br 
Guaíba guaiba@crea-rs.org.br 
Ibirubá ibiruba@crea-rs.org.br 
Ijuí ijui@crea-rs.org.br 
Lajeado lajeado@crea-rs.org.br  
Montenegro montenegro@crea-rs.org.br 
Novo Hamburgo novo.hamburgo@crea-rs.org.br  
Palmeira das Missões palmeira.missoes@crea-rs.org.br 
Panambi panambi@crea-rs.org.br 
Passo Fundo passo.fundo@crea-rs.org.br 
Pelotas pelotas@crea-rs.org.br 
Porto Alegre porto.alegre@crea-rs.org.br 
Rio Grande rio.grande@crea-rs.org.br 
Santa Cruz do Sul santa.cruz.do.sul@crea-rs.org.br 
Santa Maria santa.maria@crea-rs.org.br 
Santa Rosa santa.rosa@crea-rs.org.br 
Santana do Livramento santana.livramento@crea-rs.org.br 
Santiago santiago@crea-rs.org.br 
Santo Ângelo santo.angelo@crea-rs.org.br 
São Borja sao.borja@crea-rs.org.br  
São Gabriel sao.gabriel@crea-rs.org.br 
São Leopoldo sao.leopoldo@crea-rs.org.br 
São Luiz Gonzaga sao.luiz.gonzaga@crea-rs.org.br 
Taquara taquara@crea-rs.org.br 
Torres torres@crea-rs.org.br 
Tramandaí tramandai@crea-rs.org.br 
Três Passos tres.passos@crea-rs.org.br 
Uruguaiana uruguaiana@crea-rs.org.br 
Vacaria vacaria@crea-rs.org.br 
Viamão viamao@crea-rs.org.br 

Outras Notícias

COLUNA SEMANAL

A Coluna Semanal é o newsletter encaminhado todas as sextas-feiras aos profissionais, empresários, estudantes e interessados nos temas da área tecnológica. Colunas Anteriores

FIQUE POR DENTRO DE TODAS AS NOVIDADES AGORA MESMO: