Quem é Quem

ASSESSORIA PARLAMENTAR
Eng. Prod. Mec. Rodrigo Kayser Schwertner
apar@crea-rs.org.br

AUDITORIA INTERNA
Auditor Interno: Marcus Ferron
audi@crea-rs.org.br

CONTROLADORIA
Controlador: Mauro Alberto Fanslau
controladoria@crea-rs.org.br

CORREGEDORIA
Sônia Maria dos Reis Machado
sonia@crea-rs.org.br

OUVIDORIA
Ana Elisabete dos Santos Vasconcelos
ouvidoria@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE GESTÃO
Gerente: Denise Ries Russo
adm@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO ADMINISTRATIVO
    Leonardo da Costa Pereira
    leonardo@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE CONTABILIDADE
    Elisabete Preste
    elisabete@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO FINANCEIRO
    Luciano Francisco Ferreira dos Santos
    luciano@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS
    Sandra Cristina Straub da Silva
  • NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO E QUALIFICAÇÃO FUNCIONAL
    Cláudia Angélica Morales Velloso
    claudia.angelica@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE DIÁRIAS E PASSAGENS
    Luci Prates da Silva
    luci@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE FLUXOS PROCESSUAIS
    Mariane Wagner albino
    mariane.albino@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE GESTÃO DOCUMENTAL
    Aguardando definição

GERÊNCIA PATRIMÔNIO E INFRAESTRUTURA
Gerente: Eng. Civ. Magda Veridiana dos Santos Hugo
magda.hugo@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE INFRAESTRUTURA E IMOBILIÁRIO
    Eng. Civ. Mateus Rosa Garcia
    mateus@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO OPERACIONAL
    Dane Marcelo da Costa
    dane@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Gerente: Eder Teixeira Gomes
informatica@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE SISTEMAS
    Angela Rimolo
    angela@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA
    Reinaldo Andre Peruzzo
    reinaldo@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE FISCALIZAÇÃO E INSPETORIAS
Gerente: Eng. Civ. Leomar Nestor Teichmann
gfins@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE CONTROLE OPERACIONAL
    Alessandra Maria Borges
    alessandra@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE PLANEJAMENTO E SUPORTE TÉCNICO
    Miguel Francisco Guimarães Fontana
    miguel.fontana@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE INSPETORIAS
Gerente: Eng. Civ. Sheila Mahle Buttenbender
coordenadoria@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE CONTROLE DE ATIVIDADES
    Carmen Lucia Ferreira De Oliveira
    carmem@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE PROTOCOLO E ACERVO TÉCNICO
Gerente: Eng. Minas Sandro Schneider
sandro@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE ART E ACERVO TÉCNICO
    Eng. Eletric. Geraldo Oliveira Petkowicz
    geraldo.oliveira@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE PROTOCOLO
    Marcelo da Silva e Silva
    marcelo@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE ATENDIMENTO VIRTUAL
    Michéle Silva Guerreiro
    michele.guerreiro@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE REGISTRO
Gerente: Eng. Mec. Sávio Pacheco Melo
registro@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE REGISTRO E PROCESSOS
    Valquíria Fernandes Valente
    valquiria@crea-rs.org.br

GERÊNCIA EXECUTIVA DO COLEGIADO
Geólogo Gustavo Amorim Fernandes

  • NÚCLEO DE NORMATIZAÇÃO E APOIO ÀS CÂMARAS
    Eng. Ftal. Roberta Klafke Petermann
    roberta@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO EXECUTIVO DE COLEGIADO
    Adriana Regina dos Santos
    nexc@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE APOIO AO PLENÁRIO
    Rodrigo da Silveira Soares
    plenario.assessoria@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE GABINETE
Gerente: Aline Brião do Amaral
aline@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO
    Elida Mokwa Machado
    elida@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO EXECUTIVO DE GABINETE
    Fernanda Dorneles Machado
    fernanda@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E MARKETING
Gerente: Rel. Públicas Denise Lima Friedrich
marketing@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE IMPRENSA
    Jornalista Jocelaine Aparecida Santucci
    jocelaine@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE EVENTOS
    Mauro Gilberto Vargas
    mauro.vargas@crea-rs.org.br

GERÊNCIA JURÍDICA
Gerente: Dr. Alexandre Irigoyen de Oliveira
juridico@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO ESPECIAL DE GERÊNCIA JURÍDICA
    Dr. Luiz Jacomini Righi
    jacomini@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE CONCILIAÇÃO E CONTENCIOSO
    Nelzair Machado de Mello
    nelzair@crea-rs.org.br

GERÊNCIA DE CONVÊNIOS E RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
Gerente: Eng. Ftal. Miriam dos Santos Souza
gisp@crea-rs.org.br

  • NÚCLEO DE APOIO ÀS ENTIDADES DE CLASSE
    Juliana Camerini Correa Perez
    naec@crea-rs.org.br
  • NÚCLEO DE APOIO ÀS INSTITUIÇÕES DE ENSINO
    Cristiane Oliveira De Castro
    naie@crea-rs.org.br

 

INSPETORIAS

ALEGRETE
Marta Dorane da Silva Marchezan
alegrete@crea-rs.org.br

BAGÉ
Júlio Cesar Costa Silveira
bage@crea-rs.org.br

BENTO GONÇALVES
Sandra Pozoco dos Santos
bento.goncalves@crea-rs.org.br

CACHOEIRA DO SUL
Nicéia Gonçalves Simões Pires
cachoeira@crea-rs.org.br

CACHOEIRINHA/GRAVATAÍ
Daniela Knob
gravatai@crea-rs.org.br

CAMAQUÃ
Andrea Bartz Rodrigues
camaqua@crea-rs.org.br

CANELA
Marta Paula Dorje Lama
canela@crea-rs.org.br

CANOAS
Ezani Rusch Braga
canoas@crea-rs.org.br

CAPÃO DA CANOA
Marcia Nunes
capao.da.canoa@crea-rs.org.br

CARAZINHO
Marileiva de Fátima Meira
carazinho@crea-rs.org.br

CAXIAS DO SUL
Cleomar Maria Boff
caxias.do.sul@crea-rs.org.br

CRUZ ALTA
Aguardando definição
cruz.alta@crea-rs.org.br

ERECHIM
Helenita da Silva Mesquita
erechim@crea-rs.org.br

ESTEIO
Eduardo Souza Barros
esteio@crea-rs.org.br

FREDERICO WESTPHALEN
Fátima Sirlei Dreyer
frederico.westphalen@crea-rs.org.br

GUAÍBA
Maria Emilia Florence Sant’anna
guaiba@crea-rs.org.br

IBIRUBÁ
Lia Denise Mahler
ibiruba@crea-rs.org.br

IJUÍ
Verlange Maria Silva Viana Weiler
ijui@crea-rs.org.br

LAJEADO
Elisabete Weber
lajeado@crea-rs.org.br

MONTENEGRO
Aguardando definição
montenegro@crea-rs.org.br

NOVO HAMBURGO
Terezinha Sirlei S. Gollo
novo.hamburgo@crea-rs.org.br

PALMEIRA DAS MISSÕES
Dalvo Cargnin Piovesan
palmeira.missoes@crea-rs.org.br

PANAMBI
Rosana Blum
panambi@crea-rs.org.br

PASSO FUNDO
Andreia Santos dos Santos
passo.fundo@crea-rs.org.br

PELOTAS
Neusemeri Rosa Pedroso Leitzke
pelotas@crea-rs.org.br

PORTO ALEGRE
Alessandra Sbeghen Brasil
porto.alegre@crea-rs.org.br

RIO GRANDE
Maria Isabel Pinheiro Bettanzos
rio.grande@crea-rs.org.br

SANTA CRUZ DO SUL
Carolina Machado Bastos
santa.cruz.do.sul@crea-rs.org.br

SANTA MARIA
Fabiane Busanello
santa.maria@crea-rs.org.br

SANTA ROSA
Claudia Marisa Antunes
santa.rosa@crea-rs.org.br

SANTANA DO LIVRAMENTO
Janeth Fernandes Correia
santana.livramento@crea-rs.org.br

SANTIAGO
Ana Beatriz Legramante Martins
santiago@crea-rs.org.br

SANTO ÂNGELO
Telmo Klein
santo.angelo@crea-rs.org.br

SÃO BORJA
Laura Rodrigues Machado
sao.borja@crea-rs.org.br

SÃO GABRIEL
Fátima Teresinha Maraschin Nunes
sao.gabriel@crea-rs.org.br

SÃO LEOPOLDO
Thiago de Miranda
sao.leopoldo@crea-rs.org.br

SÃO LUIZ GONZAGA
Rosângela Hartmann Willms
sao.luiz.gonzaga@crea-rs.org.br

TAQUARA
Susimari Thiensen
taquara@crea-rs.org.br

TORRES
Cristiane Da Silva Gomes Martins
torres@crea-rs.org.br

TRAMANDAÍ
Luciana Michel Cardoso
tramandai@crea-rs.org.br

TRÊS PASSOS
Magda Elizabete Volpini Turra
tres.passos@crea-rs.org.br

URUGUAIANA
Fátima Teresinha Machado Fagundes
uruguaiana@crea-rs.org.br

VACARIA
Vanderléia Souza Faxina
vacaria@crea-rs.org.br

VIAMÃO
Anazion Biratan Camacho Dias
viamao@crea-rs.org.br