Notícia

Saiba mais sobre atendimento presencial e pelos canais digitais


Créditos: Arquivo CREA-RS

O Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Sul (CREA-RS) permanece com o atendimento presencial, restrito às áreas de Protocolo e Suporte de ART, sede, de segunda à sexta das 9h15 às 17h45. Nas Inspetorias o atendimento presencial  é de segunda à sexta, nos horários de cada regional. As demais áreas do Conselho, em função da pandemia, estarão em expediente interno e atendendo pelos canais digitais.

Confira os horários e dias do atendimento presencial:

Sede/Porto Alegre: atendimento restrito aos serviços de Protocolo e Suporte de ART
Atendimento de segunda a sexta-feira, das 9h15 às 17h45, ou pelo e-mail protocolo@crea-rs.org.br

Inspetorias
Atendimento de segunda a sexta-feira, nos turnos da manhã e tarde.

 Orientamos profissionais e comunidade para que continuem priorizando os canais digitais de atendimento.

PRIORIZE O ATENDIMENTO EM NOSSOS CANAIS DIGITAIS

PROTOCOLO

Fones 51 3320 2153 e 51 3320 2150   Whats 3320 21 50 

Faça sue pedido/solicitação pelo e-mail protocolo@crea-rs.org.br

Instruções para seu pedido:

Empresas: http://saturno.crea-rs.org.br/pop/registro/pj/internet/1-Registro%20de%20Pessoa%20Jur%C3%ADdica(inter).pdf

Profissionais: http://saturno.crea-rs.org.br/pop/registro/pf/internet/indice%20-%20POP%20-%20PF.pdf

ART
Whats 51 3320 2137 e 3320 2205 | 0800 510 2100: dúvidas sobre preenchimento de ART e informações sobre Login nos Serviços Online.
Whats 51 3320 2130 | acervotecnico@crea-rs.org.br : Preencimento de ART, Registro de Atestado de Capacidade Técnica.
Whats 51 3320 2133 | art@crea-rs.org.br  : baixa de ARTs, CAT sem registro de atestado, certidão de inexistência de obra/serviço, certidão de ART, entre outras dúvidas relacionadas à ART.

REGISTRO

Pessoa Física
Whats 33202144: Dúvidas sobre registro e visto de profissionais, assim como interrupção ou reativação de registro de profissional, prorrogação de registro provisório, anotação de cursos (pós e novas graduações) e certidões especiais.
E-mail pessoa.fisica@crea-rs.org.br

Pessoa Jurídica
Whats 51 3320 2119 : dúvidas sobre registro e visto de empresas, anotação e baixa de responsável técnico, interrupção e cancelamento de registro de empresas, alterações cadastrais (Razão e Objeto Social, Capital Social, Quadro Societário, Endereço, etc).
E-mail pessoa.juridica@crea-rs.org.br

CÂMARAS ESPECIALIZADAS
E-mails agronomia@crea-rs.org.br / civil@ / eletrica@ / florestal@ / industrial@ / quimica@ / seguranca.trabalho@ / geologia@: consultas de atribuição profissional e demais assuntos relacionados às Câmaras Especializadas.

Whats 51 3320 2245: assuntos referentes à Câmara Especializada de Agronomia

Whats 51 3320 2249 :  assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Civil

Whats 51 32320 2251: assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Elétrica

Whats 51 3320 2277: assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Florestal

Whats 51 3320 2255: assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica

Whats 51 3320 2258: assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Química

Whats 51 3320 2243: assuntos referentes à Câmara Especializada de Engenharia Segurança do Trabalho

Whats 51 3320 2253: assuntos referentes à Câmara Especializada de Geologia e Engenharia Minas

FISCALIZAÇÃO
Para denúncias, acesse o Denúncia On-line em https://atena.crea-rs.org.br/fis.wbpfisdenuncia.aspx?) ou no e-mail disque.seguranca@crea-rs.org.br.
Whats 51 99327-3889: outras dúvidas.
 
FINANCEIRO
Whats  51 993230217: dúvidas sobre cobranças e anuidades.

GABINETE DA PRESIDÊNCIA
Whats 51 3320 2260Whats 3320 2262

INSPETORIAS
Whats 51 9 9444 4259

JURÍDICO
Whats 51 99444-0942  – Dúvidas sobre cobrança judicial, emissão de novos boletos de pagamentos relativos a questões judiciais, parcelamento de dívida.

Whats 51 99444-0584  e conciliacao@crea-rs.org.br – Informações sobre conciliação e cobrança em protestos.

E-mail juridico@crea-rs.org.br

NÚCLEO DE INSTITUIÇÕES DE ENSINO
Whats 51 3320 2117 E-mail naie@crea-rs.org.br

OUVIDORIA
E-mail ouvidoria@crea-rs.org.br

COMUNICAÇÃO E MARKETING
Whats 51 99269-0816 / marketing@crea-rs.org.br - redes sociais: dúvidas e assessoria de imprensa.

Whats 51 3320 2274 / marketing@crea-rs.org.br - Gerência de Comunicação e Marketing

INSPETORIAS (confira o endereço)

     
Alegrete alegrete@crea-rs.org.br 55 3422 2080
Bagé bage@crea-rs.org.br   53 3242 3167
Bento Gonçalves bento.goncalves@crea-rs.org.br   54 3451 4446
Cachoeira do Sul cachoeira.do.sul@crea-rs.org.br  51 3722 3839
Cachoeirinha/Gravataí gravatai@crea-rs.org.br  51 3484 8080
Camaquã camaqua@crea-rs.org.br   
Canela canela@crea-rs.org.br   
Canoas canoas@crea-rs.org.br  51 3476 6722
Capão da Canoa capao.da.canoa@crea-rs.org.br  51 3665 4161
Carazinho carazinho@crea-rs.org.br  54 3331 1966
Caxias do Sul caxias.do.sul@crea-rs.org.br   
Cruz Alta cruz.alta@crea-rs.org.br  55 3322 6221
Erechim erechim@crea-rs.org.br  54 3321 3117
Esteio esteio@crea-rs.org.br   
Frederico Westphalen frederico.westphalen@crea-rs.org.br  55 3744 30 60
Guaíba guaiba@crea-rs.org.br  51 3491 3337
Ibirubá ibiruba@crea-rs.org.br  54 3324 1727
Ijuí ijui@crea-rs.org.br  55 3332 9402
Lajeado lajeado@crea-rs.org.br   51 3748 1033
Montenegro montenegro@crea-rs.org.br   
Novo Hamburgo novo.hamburgo@crea-rs.org.br   51 3594 9002
Palmeira das Missões palmeira.missoes@crea-rs.org.br  55 3742 2888
Panambi panambi@crea-rs.org.br  55 3375 4741 
Passo Fundo passo.fundo@crea-rs.org.br  54 3313 5807
Pelotas pelotas@crea-rs.org.br   
Porto Alegre porto.alegre@crea-rs.org.br   
Rio Grande rio.grande@crea-rs.org.br  53 3231 2688
Santa Cruz do Sul santa.cruz.do.sul@crea-rs.org.br  51 3711 3108
Santa Maria santa.maria@crea-rs.org.br  55 3222 7366
Santa Rosa santa.rosa@crea-rs.org.br  55 3512 6093
Santana do Livramento santana.livramento@crea-rs.org.br   
Santiago santiago@crea-rs.org.br  55 3251 4025 
Santo Ângelo santo.angelo@crea-rs.org.br   
São Borja sao.borja@crea-rs.org.br   55 3431 5627
São Gabriel sao.gabriel@crea-rs.org.br   
São Leopoldo sao.leopoldo@crea-rs.org.br  51 3592 6532
São Luiz Gonzaga sao.luiz.gonzaga@crea-rs.org.br  55 3352 1822  
Taquara taquara@crea-rs.org.br   
Torres torres@crea-rs.org.br  51 3626 1031
Tramandaí tramandai@crea-rs.org.br   
Três Passos tres.passos@crea-rs.org.br  55 3522 2516  
Uruguaiana uruguaiana@crea-rs.org.br   
Vacaria vacaria@crea-rs.org.br   
Viamão viamao@crea-rs.org.br  51 3444 1781

Inspetorias somente com atendimento por e-mail: Santo Ângelo, São Gabriel, Santana do Livramento, Camaquã, Cruz Alta e Montenegro.

 

Outras Notícias

NOTÍCIAS

COLUNA SEMANAL

A Coluna Semanal é o newsletter encaminhado todas as sextas-feiras aos profissionais, empresários, estudantes e interessados nos temas da área tecnológica. Colunas Anteriores

FIQUE POR DENTRO DE TODAS AS NOVIDADES AGORA MESMO: